Городская ферма на крыше в Тель-Авиве кормит весь город!

На крыше торгового центра в Израиле расположилась ферма, которая производит свежие овощи и зелень для тысячи местных жителей. Количество производимой продукции фермы впечатляет. В двух теплицах, занявших более чем 750 квадратных метров пространства крыши, круглый год ферма производит 10000 голов салата, а также 17 различных сортов зелени, трав и овощей.

Ферма находится в самом сердце города, поэтому доступна для всех горожан. Такая важная и полезная задумка была реализована в рамках программы Тель-Авива Green in the City.

ferma-telaviv2Все культуры выращиваются на гидропонике, либо на горизонтальных или вертикальных установках, поэтому овощи не содержат вредных химикатов, а само производство — экологичное. Кроме того, овощи попадают на стол прямо с грядки в течение 15 минут!

«Люди привыкли есть салат, выращенный определенным образом, после того как он находился в холодильнике в течение, как минимум, недели, — говорит директор фермы Менди Фальк (Mendi Falk). — С гидропоникой салат собирают и продают всего за 15 минут. Он имеет совсем другой вкус».

Помимо продажи свежих и полезных овощей, фермеры предлагают образовательные курсы на тему организации городского хозяйства, и кулинарные мастер-классы.

ferma-telaviv4Кроме того, тут же можно купить комплекты гидропоники и научиться выращивать свои собственные продукты питания в домашних условиях.

Но и это не все! Проект включает в себя программу по посадке деревьев, дети из Тель-Авива приезжают на национальный праздник Ту би-Шват, чтобы посадить саженцы. Позже молодые деревья будут рассажены по всему городу и Дизенгоф-центр получит углеродные кредиты за свою работу.

ferma-telaviv5Ферма на крыше расположилась на вершине Дизенгоф-центра, большого бетонного торгового центра, построенного в 1970-е годы. Внутри молла находится очень простой деревянный стенд фермы, который встречает посетителей разнообразием свежесобранных овощей, выращенных на на крыше.

Стенд является в буквальном смысле аномалией среди модных торговых точек и фуд-кортов, он явно не вписывается в обстановку и лучше подходит для традиционного рынка фермеров, но этот скромный маленький овощной стенд приобрел большой успех.

ferma-telaviv3Работает он на системе «честного слова», доверяя покупателем оплату покупки: желающие могут взять что и сколько хотят и оставить справедливое вознаграждение (так поступают 80% покупателей). Овощи продаются настолько быстро, что запасы стенда приходится пополнять 4 раза в день.

Еще на крыше есть улья, мед которых остается нетронутым, и птичьи гнезда, которые привлекают пернатых посетителей, а на нижних уровнях центра находятся пещеры для летучих мышей.

Удивительно, как торговый центр — символ современного потребления — стал преобразован в ферму! И сделал доступной свежую пищу для тысячи городских жителей.

Текст: Валентина Хромова

 

 

Добавить комментарий