Музыкальные паузы для эффективной работы

музыкаНейроэстетика – сравнительно молодая наука, изучающая природу эстетических чувств и их влияния на наше физическое, и психическое состояние, в том числе воздействие музыки на мозг и здоровье человека.

Музыка – явление физическое, поскольку представляет собой определенную совокупность звуковых сигналов, которые проходят обработку в слуховом анализаторе, в частности – в корковых структурах головного мозга. Возникающие реакции порождают различные эстетические переживания, динамика которых всегда приводит к определенным гормональным и биохимическим изменениям, действует на интенсивность обменных процессов, дыхательную и сердечно-сосудистую системы, тонус головного мозга и кровообращение.

Как показывают зарубежные исследования, спокойная и приятная музыка может снижать стресс и увеличивать продуктивность работы. Прослушивание музыки влияет на систему психобиологических стрессов и на вегетативную нервную систему, способствуя быстрому восстановлению.

Для возможности восстановления сотрудников и противодействия стрессу в офисе можно предусмотреть комнату для релаксации с тихой мелодичной музыкой, где работники могут ненадолго расслабиться и восполнить силы для более эффективной работы.

Отечественные данные также демонстрируют, что музыка позволяет улучшить показатели психологического здоровья, уменьшить степень личностной и реактивной тревожности, снять депрессивные состояния и нормализовать вегетативные функции. Для достижения такого эффекта эксперты рекомендуют устраивать музыкотерапевтические сеансы.

Источник:
1. Music listening as a means of stress reduction in daily life.
Linnemann A1Ditzen B2Strahler J1Doerr JM1Nater UM3. Psychoneuroendocrinology. 2015 Oct;60:82-90. doi: 10.1016/j.psyneuen.2015.06.008. Epub 2015 Jun 21.
2. The Effect of Music on the Human Stress Response
Myriam V. Thoma, 1 , 2 Roberto La Marca, 2 Rebecca Brönnimann, 2 Linda Finkel, 2 Ulrike Ehlert, 2 and Urs M. Nater . PLoS One. 2013; 8(8): e70156.
3. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУЗЫКОТЕРАПИИ И АУТОТРЕНИНГА.       Успенская С.Ю.*, Лященко Л.А.*, Табидзе А.А. Материалы VII Международной научно-практической конференции: «Терапия искусством в художественном образовании», 26-28 мая 2014 г., г. Санкт – Петербург
                                                                                                                                                

 

 

 

Добавить комментарий